Episcopologio

 

Mons. Carlos Santiago Burke, OP.

Nació el 30 de noviembre de 1926. Primera Profesión en la Orden de los Padres Dominicos, el 15 de Setiembre de 1950. Ordenado Sacerdote el 8 de Junio de 1956. Preconizado Obispo Titular de Jamiggiaca el 26 de noviembre de 1962). Nombrado Prelado de Chimbote, el 16 de noviembre de 1962. Ordenado Obispo Prelado el 25 de mayo de 1967. Renunció a la Sede Prelaticia el 8 de junio de 1978. Falleció en USA el 28 de mayo de 1994.

Mons. Luis Armando Bambarén Gastelumendi, SJ.

Nació en Yungay el 14 de enero de 1928. Ingresó a la Compañía de Jesús el 21 de abril de 1944. Ordenado sacerdote en Madrid el 15 de julio de 1958. Ordenado Obispo Auxiliar de Lima para los Pueblos Jóvenes el 7 de enero de 1968. El 2 de junio de 1978 fue nombrado Obispo Prelado de Chimbote y toma posesión el 25 de julio de 1978. El 6 de abril de 1983 fue nombrado Primer Obispo de Chimbote, y toma posesión el 16 de julio de 1983, el mismo día de la elevación de Prelatura a Diócesis.

 

Mons. Angel Francisco Simón Piorno

Nació en Carbellino (Zamora, España), el 3 de diciembre de 1945. Hizo su Profesión Perpetua el 24 de septiembre de 1958. Fue ordenado sacerdote el 22 de abril de 1973. Electo a la Iglesia de Chachapoyas el 18 de mayo de 1991. Fue nombrado Administrador Apostólico de Cajamarca el 1 de diciembre de 1992. Luego fue trasladado a Cajamarca el 18 de marzo de 1995.

El 4 de febrero de 2004 fue designado como obispo de Chimbote, diócesis de la que tomó posesión el 2 de mayo de 2004.

 

web chimbote
 
 

 

   logo coro diocesano

 

  PapaVisitaPeru

 voluntariado

logo voluntarios22

face padre sandro

 

Diócesis de Chimbote

Jirón Ladislao Espinar 456 -  Chimbote - Ancash PERÚ
Teléfono (051) 043 324171 - Email: correo@obispadodechimbote.org