Mons. Angel Francisco Simón Piorno

Nació en Carbellino (Zamora, España), el 3 de diciembre de 1945. Hizo su Profesión Perpetua el 24 de septiembre de 1958. Fue ordenado sacerdote el 22 de abril de 1973. Electo a la Iglesia de Chachapoyas el 18 de mayo de 1991. Fue nombrado Administrador Apostólico de Cajamarca el 1 de diciembre de 1992. Luego fue trasladado a Cajamarca el 18 de marzo de 1995.

El 4 de febrero de 2004 fue designado como obispo de Chimbote, diócesis de la que tomó posesión el 2 de mayo de 2004.